Hall da Fama Brassagem Forte

Um lugar para celebrarmos as conquistas de apoiadores e apoiadoras!

Alessandro Gaertner
🥇 2 🥈 3 🥉 5

V Mini Concurso Acerva Gaúcha – Escola Alemã

  • 🥇 5B. Kölsch (🥇 Best of Show)
  • 🥈 10A. Weissbier

X Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥈 3B. Czech Premium Pale Lager
  • 🥉 18B. American Pale Ale

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥉 24A. Witbier

XI Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥇 25B. Saison
  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
  • 🥉 21C. Hazy IPA
  • 🥉 24A. Witbier

XVII Concurso Nacional das ACervas

  • 🥉 5B. Kölsch

Alexsandro Fuzari
🥈 3 🥉 1

X Concurso Estadual de Cervejeiros Caseiros AcervA Capixaba 2023

  • 🥈 20A. American Porter (🥇 Best of Show)

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥉 19A. American Amber Ale

Concurso Mr Brew 2023 : American Brew Battle

  • 🥈 18B. American Pale Ale

IX Concurso Estadual ACERVA-Capixava

  • 🥈 19A. American Amber Ale

André Leguelé
🥇 4 🥈 8 🥉 7

IV Concurso Cervejeiro Alessandro Riffel

  • 🥈 X4. Catharina Sour (🥇 Best of Show)
  • 🥈 21A. American IPA (🥈 Best of Show)
  • 🥉 28A. Brett Beer
  • 🥉 3D. Czech Dark Lager

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 21A. American IPA
  • 🥉 10A. Weissbier

Concurso Hoptoberfest ACERVA PE 2023

  • 🥈 15A. Irish Red Ale

3° Concurso Mestre Cervejeiro de Panela

  • 🥇 21A. American IPA
  • 🥇 3B. Czech Premium Pale Lager (🥉 Best of Show)

II Concurso Cervejeiro Alessandro Riffel

  • 🥈 29A. Fruit Beer

I Copa Acerva Brasil

  • 🥉 21A. American IPA

I Concurso Latino de Cervejas Lupuladas

  • 🥉 29A. Fruit Beer

III Concurso Alessandro Riffel

  • 🥇 X4. Catharina Sour (🥇 Best of Show)
  • 🥈 7A. Vienna Lager
  • 🥈 21A. American IPA

III Concurso Interno da Acerva Alagoana

  • 🥈 18B. American Pale Ale (🥈 Best of Show)
  • 🥈 5B. Kölsch (🥇 Best of Show)

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥉 29A. Fruit Beer
  • 🥉 5D. German Pils

André Mendes Piol
🥇 4 🥈 5

I Concurso Latino de Cervejas Lupuladas

  • 🥇 33B. Specialty Wood-Aged Beer

Campeonato Internacional de Cerveja Aro Rojo

  • 🥇 33B. Specialty Wood-Aged Beer (🥇 Best of Show)
  • 🥈 33B. Specialty Wood-Aged Beer

9° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 26D. Belgian Dark Strong Ale

Brasil Beer Cup

  • 🥇 33B. Specialty Wood-Aged Beer

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥇 X4. Catharina Sour (🥉 Best of Show)

Gran Copa y Encuentro Latinoamericano de Cerveceros Caseros

  • 🥈 33B. Specialty Wood-Aged Beer

IX Concurso Estadual ACERVA-Capixava

  • 🥈 9C. Baltic Porter
  • 🥈 21A. American IPA

Antônio Bagadola
🥇 1 🥉 3

IX Concurso Estadual ACERVA-Capixava

  • 🥉 10B. Dunkles Weissbier

3° Concurso Mestre Cervejeiro de Panela

  • 🥇 X4. Catharina Sour
  • 🥉 11C. Strong Bitter

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥉 29A. Fruit Beer

Carlos Poitevin
🥇 1 🥉 1

V Mini Concurso Acerva Gaúcha – Escola Alemã

  • 🥇 4A. Munich Helles

X Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥉 13C. English Porter

Chico Milani
🥇 2 🥈 1 🥉 3

Campeonato Gaúcho de Cervejeiros Caseiros

  • 🥇 29B. Fruit and Spice Beer
  • 🥉 27. Historical Beer: Piwo Grodziskie

National Homebrew Competition 2021

  • 🥉 X4. Catharina Sour

Campeonato Internacional de Cerveja Aro Rojo

  • 🥉 X4. Catharina Sour

Sour Times Homebrew Competition 2022

  • 🥈 X4. Catharina Sour

National Homebrew Competition 2022

  • 🥇 X4. Catharina Sour

Cinthia Okawa
🥇 5 🥈 3 🥉 4

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 28C. Wild Specialty Beer (🥈 Best of Show)
  • 🥈 11A. Ordinary Bitter

XII Concurso Interno AcervA Paulista

  • 🥉 25B. Saison

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥈 12B. Australian Sparkling Ale

2º Concurso Cervejeiro BeerCast

  • 🥇 34C. Experimental Beer
  • 🥇 12B. Australian Sparkling Ale

XII Concurso Estadual Acerva Paulista

  • 🥈 26C. Belgian Tripel
  • 🥉 3B. Czech Premium Pale Lager

X Concurso Interno Acerva Paulista

  • 🥇 26C. Belgian Tripel
  • 🥇 3B. Czech Premium Pale Lager

1º Concurso Cervejeiro BeerCast

  • 🥉 10C. Weizenbock

XVII Concurso Nacional das ACervas

  • 🥉 25B. Saison

Dailton dos Santos Mendes (Coxinha)
🥇 1 🥈 3 🥉 1

X Concurso Estadual da Acerva Catarinense

  • 🥈 4B. Festbier

3° Concurso Confraria Amarga

  • 🥉 17B. Old Ale

2º Concurso Cervejeiro BeerCast

  • 🥇 13A. Dark Mild (🥉 Best of Show)
  • 🥈 16B. Oatmeal Stout

8° Concurso Cervejeiro Jaraguá do Sul

  • 🥈 7B. Altbier

Douglas Silva Almeida
🥇 1 🥉 1

XIV Concurso ACervA Mineira de Cervejas Artesanais

  • 🥉 23G. Gose

Condução Acerva Mineira - Escola Britânica 2023

  • 🥇 17A. British Strong Ale (🥈 Best of Show)

Douglas Specht
🥇 3 🥈 2 🥉 1

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥈 32A. Classic Style Smoked Beer
  • 🥈 19C. American Brown Ale
  • 🥉 6B. Rauchbier

XI Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥇 3D. Czech Dark Lager
  • 🥇 19A. American Amber Ale

XVII Concurso Nacional das ACervas

  • 🥇 27. Historical Beer: London Brown Ale

Fabiano Coeli
🥇 7 🥈 3 🥉 5

XI Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥇 30B. Autumn Seasonal Beer
  • 🥇 27. Historical Beer: Piwo Grodziskie (🥉 Best of Show)
  • 🥇 14A. Scottish Light

V Mini Concurso Acerva Gaúcha – Escola Alemã

  • 🥉 5B. Kölsch

X Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥇 32A. Classic Style Smoked Beer
  • 🥇 13C. English Porter
  • 🥈 27. Historical Beer: Piwo Grodziskie
  • 🥉 1D. American Wheat Beer

1º Concurso Nacional de Cerveja Caseira – Estação Brew Shop

  • 🥈 27. Historical Beer: Piwo Grodziskie

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥇 1D. American Wheat Beer
  • 🥈 14A. Scottish Light

VI Mini Concurso Acerva Gaúcha – Escola Inglesa

  • 🥉 13C. English Porter

VII Mini Concurso Acerva Gaúcha – Escola Belga

  • 🥇 25C. Belgian Golden Strong Ale (🥉 Best of Show)
  • 🥉 24A. Witbier
  • 🥉 25A. Belgian Blond Ale

Fábio Luís Bossada
🥇 17 🥈 11 🥉 7

2º Concurso Nacional de Cerveja Caseira – Estação Brew Shop

  • 🥇 16C. Tropical Stout

XVII Concurso Nacional das ACervas

  • 🥇 26D. Belgian Dark Strong Ale
  • 🥈 X4. Catharina Sour

XIII Concurso Estadual Acerva Paulista

  • 🥇 21B. Specialty IPA: Belgian IPA
  • 🥇 28C. Wild Specialty Beer (🥉 Best of Show)
  • 🥇 26B. Belgian Dubbel (🥇 Best of Show)
  • 🥈 26D. Belgian Dark Strong Ale

10° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 5D. German Pils
  • 🥈 29A. Fruit Beer
  • 🥉 28C. Wild Specialty Beer
  • 🥉 9B. Eisbock

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 29A. Fruit Beer
  • 🥈 26D. Belgian Dark Strong Ale
  • 🥈 29B. Fruit and Spice Beer (🥇 Best of Show)

1º Concurso Nacional de Cerveja Caseira – Estação Brew Shop

  • 🥈 19A. American Amber Ale

I Concurso das ACervAs do Sudoeste

  • 🥇 28C. Wild Specialty Beer (🥈 Best of Show)
  • 🥇 28A. Brett Beer (🥇 Best of Show)
  • 🥈 9A. Doppelbock

1º Concurso Cervejeiro BeerCast

  • 🥇 21C. Hazy IPA (🥈 Best of Show)

8° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥇 28C. Wild Specialty Beer (🥇 Best of Show)

7° Concurso Cervejeiro de Jaraguá do Sul

  • 🥇 28A. Brett Beer
  • 🥉 30C. Winter Seasonal Beer
  • 🥉 28C. Wild Specialty Beer

1º Concurso Latino de Cervejas Lupuladas

  • 🥇 28A. Brett Beer
  • 🥈 28B. Mixed-Fermentation Sour Beer

2° Concurso Confraria Amarga

  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
  • 🥈 21C. Hazy IPA

9° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥇 X4. Catharina Sour
  • 🥇 20C. Imperial Stout
  • 🥉 3B. Czech Premium Pale Lager
  • 🥉 28C. Wild Specialty Beer

XII Concurso Estadual Acerva Paulista

  • 🥇 28C. Wild Specialty Beer (🥈 Best of Show)
  • 🥉 X4. Catharina Sour

XV Concurso Nacional das Acervas

  • 🥇 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer

8° Concurso Cervejeiro Jaraguá do Sul

  • 🥇 33B. Specialty Wood-Aged Beer

Felipe Lessio
🥇 3 🥈 5 🥉 3

IX Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥇 17B. Old Ale
  • 🥈 X3. Italian Grape Ale
  • 🥈 9A. Doppelbock
  • 🥉 19C. American Brown Ale

X Concurso Paranaense ACervA

  • 🥈 9A. Doppelbock
  • 🥈 1A. American Light Lager

VIII Concurso Sul-Brasileiro ACervAs

  • 🥉 15B. Irish Stout

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥇 11C. Strong Bitter
  • 🥇 X3. Italian Grape Ale
  • 🥈 11B. Best Bitter
  • 🥉 16D. Foreign Extra Stout

Filipe Sarmento
🥇 1 🥈 3

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 17D. English Barleywine

5° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 17D. English Barleywine (🥇 Best of Show)

6° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer

8° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 22C. American Barleywine

Guilherme Pereira do Prado
🥈 2 🥉 2

XI Concurso Estadual Acerva Paulista

  • 🥈 10A. Weissbier

7° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥈 23A. Berliner Weisse
  • 🥉 18B. American Pale Ale

X Concurso Interno Acerva Paulista

  • 🥉 1C. Cream Ale

Gustavo Lago Moura
🥇 2 🥈 6

2º Concurso Somos Cerveceros

  • 🥇 29C. Specialty Fruit Beer
  • 🥈 7B. Altbier

3º Concurso Somos Cerveceros

  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
  • 🥈 5D. German Pils
  • 🥈 6B. Rauchbier

1º Concurso Somos Cerveceros

  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer
  • 🥈 1D. American Wheat Beer

6º Concurso de Cerveceros del Oeste

  • 🥇 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer (🥇 Best of Show)

Jorge Luiz Lopes da Silva
🥇 4 🥈 2 🥉 1

I Concurso Cervejeiro Alessandro Riffel

  • 🥉 18B. American Pale Ale

II Concurso Cervejeiro Alessandro Riffel

  • 🥇 29A. Fruit Beer
  • 🥈 21B. Specialty IPA: Black IPA

II Concurso Interno da Acerva Alagoana

  • 🥈 29A. Fruit Beer

III Concurso Alessandro Riffel

  • 🥇 33A. Wood-Aged Beer
  • 🥇 25C. Belgian Golden Strong Ale (🥉 Best of Show)
  • 🥇 21B. Specialty IPA: Black IPA

Luciano Ribeiro
🥇 1 🥈 1

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 4B. Festbier
  • 🥈 7B. Altbier

Mathias Indurain
🥇 1 🥈 1 🥉 2

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥉 24B. Belgian Pale Ale

I Concurso Oktoberfest JF

  • 🥇 24B. Belgian Pale Ale

Concurso da Associação de Cervejeiros da Zona da Mata de Minas Gerais 2022

  • 🥈 24B. Belgian Pale Ale
  • 🥉 16C. Tropical Stout

Priscila Barbosa
🥇 1 🥈 1 🥉 2

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥉 24B. Belgian Pale Ale

I Concurso Oktoberfest JF

  • 🥇 24B. Belgian Pale Ale

Concurso da Associação de Cervejeiros da Zona da Mata de Minas Gerais 2022

  • 🥈 24B. Belgian Pale Ale
  • 🥉 16C. Tropical Stout

Renan Lemos
🥉 2

X Concurso Estadual Acerva Gaúcha

  • 🥉 4B. Festbier
  • 🥉 3C. Czech Amber Lager

Ricardo Bonatto
🥇 1 🥉 1

2º Concurso de Cervejeiros Caseiros de Farroupilha

  • 🥇 2B. International Amber Lager (🥉 Best of Show)
  • 🥉 4A. Munich Helles

Rodrigo Soares
🥇 2 🥈 2 🥉 1

VII Concurso de Cerveja Caseira da Acerva Baiana

  • 🥇 3A. Czech Pale Lager (🥈 Best of Show)
  • 🥉 4B. Festbier

3º Mestre Cervejeiro de Panela

  • 🥇 32A. Classic Style Smoked Beer

1º Concurso Nacional de Cerveja Caseira – Estação Brew Shop

  • 🥈 1B. American Lager

XVII Concurso Nacional das ACervas

  • 🥈 13A. Dark Mild

Ronier Afonso Magayewski
🥇 10 🥈 7 🥉 5

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 10C. Weizenbock
  • 🥉 27. Historical Beer: Lichtenhainer

VIII Concurso Sul-Brasileiro ACervAs

  • 🥈 23B. Flanders Red Ale

XVI Concurso Nacional das Acervas

  • 🥉 X4. Catharina Sour
  • 🥉 15A. Irish Red Ale

Copa Guaraní de Cervezas 2023 – Caseros

  • 🥉 23B. Flanders Red Ale
  • 🥉 10C. Weizenbock

3° Concurso Confraria Amarga

  • 🥇 15A. Irish Red Ale
  • 🥇 X4. Catharina Sour
  • 🥇 23B. Flanders Red Ale (🥇 Best of Show)
  • 🥈 26C. Belgian Tripel

2º Concurso de Cervejeiros Caseiros de Farroupilha

  • 🥈 10C. Weizenbock
  • 🥈 23B. Flanders Red Ale

Copa Paulista de Cerveja 2023 – Homebrewers

  • 🥈 X4. Catharina Sour
  • 🥈 23B. Flanders Red Ale

X Concurso Estadual da Acerva Catarinense

  • 🥈 10C. Weizenbock

La Pola Dorada 2023 Homebrew

  • 🥇 3D. Czech Dark Lager
  • 🥇 10C. Weizenbock
  • 🥇 23B. Flanders Red Ale

Copa Internacional de Fermentados – Amateur

  • 🥇 27. Historical Beer: Lichtenhainer

10° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥇 X4. Catharina Sour
  • 🥇 27. Historical Beer: Lichtenhainer (🥈 Best of Show)

Sergio Andrade
🥇 1

1ª Copa Brassagem Forte de Cerveja Caseira

  • 🥇 18B. American Pale Ale

Tiago Vilarinho
🥈 1

IX Concurso Estadual Acerva Capixaba

  • 🥈 30A. Spice, Herb, or Vegetable Beer (🥉 Best of Show)

Victor Bertu
🥇 2 🥈 1 🥉 1

XII Concurso da ACervA Mineira

  • 🥇 3B. Czech Premium Pale Lager
  • 🥈 28A. Brett Beer

9° Concurso Nacional Brau Akademie

  • 🥉 18B. American Pale Ale

1º Concurso FICC BH a Nova Terra do Lupulo Brasileiro

  • 🥇 21A. American IPA (🥇 Best of Show)